Список дикорастущих полезных растений

ФГ 1 - фото растения в гербарии, количество иллюстраций
ФП 3 - фото растения в природе, количество иллюстраций
ИН - иллюстраций нет

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Русское названиеЛатинское название 
234Абрикос сибирский Armeniaca sibirica (L.) Lam.ФГ 1
177Адонис сибирский, горицвет сибирский, стародубка Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.ФГ 1
065Аир, ирный корень, аир болотный, ир, явр, лепеха, татарское зельеAcorus calamus L.ФГ 1
161Аконит бородатый, аконит степной, борец бородатый, мухомор Aconitum barbatum Pers.ФП 1
164Аконит вьющийся, борец вьющийся Aconitum volubile Pallas ex Koelle.ФП 1
162Аконит Кузнецова Aconitum kusnezoffii Reichb.ФГ 1
163Аконит северный, борец северный, аконит высокий Aconitum septentrionale Koelle — A. excelsum Reichb.ФГ 1
161Аконит, борец Aconitum L. 
291Андромеда многолистная, подбел многолистный Andromeda polifolia L.ФГ 1
352Астра сибирская Aster sibiricus L.ФГ 1
353Астра татарская Aster tataricus L.ФГ 1
245Астрагал перепончатый Astragalus membranaceus Bunge.ИН
245Астрагал сходный Astragalus propinquus Schischkin.ФП 1
287Багульник болотный, гоноболь, чушатник, чушачий багульник Ledum palustre L. s. str.ФП 1
199Бадан толстолистный, камнеломка толстолистная, салай, качинцы, кояшан Bergenia crassifolia (L.) Fritsch — Saxifraga crassifolia L.ФП 2
030Баранец обыкновенный H. selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.— Lycopodium selago L.ИН
030Баранец Петрова Huperzia petrovii Sipl.ИН
030Баранец, гуперция Huperzia Bernh. 
178Барбарис сибирский, шармадон Berberis sibirica Pallas.ФГ 1
092Башмачок крупноцветковый, кукушкины сапожки красные Cypripedium macranthon Sw.ФП 2
090Башмачок настоящий, венерин башмачок желтый, кукушкин башмачок желтый Cypripedium calceolus L.ФП 2
091Башмачок пятнистый, башмачок крапчатый, кукушкины сапожки Cypripedium guttatum Sw.ФП 1
059Бекманния восточная Beckmannia syzigachne (Steudel) Fern.ФП 2
329Белена черная, блекота Hyoscyamus niger L.ФП 2
200Белозор болотный, перелойка, белоцветка, золотничка, белоройка, мочегонная трава Parnassia palustris L.ФП 2
066Белокрыльник болотный Calla palustris L.ФП 1
103Береза плосколистная Betula platyphylla Sukaczev.ФП 1
102Береза повислая, береза бородавчатая, береза белая Betula pendula Roth. — В. verrucosa Ehrh. —В. Alba L.ФГ 1 ФП 1
104Береза пушистаяBetula pubescens Ehrh.ФГ 1
380Бодяк щетинистый, осот розовый, осот лиловый Cirsium setosum (Willd.) Bieb. — С. argunense DC.ФП 2
382Большеголовник восточный, рапонтикум восточный, левзея сафлоровидная, маралий корень Rhaponticum orientale (Serg.) Peschkova — R. carthamoides subsp. orientale (Serg.) Soscov — Leuzea carthamoides subsp. orientalis Serg.ФГ 1
382Большеголовник сафлоровидный Rhaponticum carthamoides (Willd.) IljinИН
382Большеголовник хамарский Rhaponticum chamarense Peschkova.ИН
280Борщевик рассеченнолистный Heracleum dissectum Ledeb.ФП 1
209Боярышник даурский Crataegus dahurica Koehne ex Schneider.ФГ 1
208Боярышник кроваво-красный Crataegus sanguinea Pallas.ФГ 1
296Брусника обыкновенная, брусниця, родококкум, уулах отон Vaccinium vitis-idaea L. — Rhodococcum vitis-idaea (L.) Avrorin.ФП 2
316Будра плющевидная Glechoma hederaceae L.ФГ 1
341Бузина сибирская, бузина красная Sambucus sibirica Nakai.ФП 2
349Валериана алтайская, валериана Турчанинова Valeriana altaica Sumn. V.turczaninovii Grubov.ФГ 1
349Валериана головчатая Valeriana capitata Pallas.ФГ 1
349Валериана заенисейская Valeriana transjenisensis Kreyer — V. umbrosa Sumn.ФП 2
349Валериана камнелюбивая Valeriana petrophila Bunge.ИН
349Валериана лекарственная Valeriana officinalis L.ИН
349Валериана очереднолистная Valeriana alternifolia Ledeb.— V. transbaicalensis Sumn. — V. dahurica Sumn.ФГ 1
383Василек синий Centaurea cyanus L.ФП 1
384Василек скабиозовый Centaurea scabiosa L.ФП 1
176Василистник альпийский Thalictrum alpinum L.ФГ 1
173Василистник вонючий Thalictrum foetidum L.ФГ 1
174Василистник малый Thalictrum minus L.ФП 1
175Василистник простой Thalictrum simplex L.ФГ 1
176Василистник растопыренный Th. squarrosum Stephan ex Willd.ИН
176Василистник скрученный Thalictrum contorum L.ФГ 1
307Вахта трехлистная, трилистник водяной, трифоль, бобовник Menyanthes trifoliata L.ФП 3
332Вероника длиннолистная Veronica longifolia L.ФГ 1
333Вероника седая, вероника серая Veronica incana L.ФП 1
334Вероника сибирская Veronica sibirica L.ФП 2
165Ветреница Anemone L. 
165Ветреница вильчатая Anemone dichotoma L.ФП 2
167Ветреница лесная Anemone sylvestris L.ФП 1
166Ветреница отогнутая, коноплянка Anemone reflexa Stephan.ФП 1
275Вех ядовитый Cicuta virosa L.ФП 2
156Водосбор сибирский Aquilegia sibirica Lam.ФП 1
271Володушка золотистая Bupleurum aureum Fischer.ФП 1
273Володушка козелецелистная Bupleurum scorzonerifolium Willd.ФП 1
272Володушка многожильчатая Bupleurum multinerve DC.ФГ 1
274Володушка сибирская Bupleurum sibiricum Vest.ФГ 1
265Волчник обыкновенный, волчье лыко, волчеягодник, волчьи ягоды Daphne mezereum L.ФГ 1
152Воронец красноплодный Actaea erythrocarpa Fischer.ФП 1
087Вороний глаз мутовчатый Paris verticillata Bieb.ФП 1
008Вудсия гладковатая Woodsia glabella R. Br. — W. ilvensis var. glabella TrautvФГ 1
308Вьюнок полевой Convolvulus arvensis L.ФП 2
306Галения рогатая Halenia corniculata (L.) Cornaz.ФП 1
141Гвоздика пышная Dianthus superbus L.ФП 1
142Гвоздика разноцветная, гвоздика степная Dianthus versicolor Fischer ex Link.ФП 2
255Герань белоцветковая G. albiflorum Led.ФП 1
255Герань Власова G. vlassovianum Fischer ex Lin.ФП 1
255Герань голубая G. coeruleum Patrin.ИН
255Герань даурская Geranium dahuricum DC.ФГ 1
255Герань лесная G. sylvaticum L.ИН
254Герань луговая, журавельник луговой Geranium pratense L.ФП 1
255Герань сибирская Geranium sibiricum L.ФГ 1
295Голубика, гонобобель, дурманика, пьяника Vaccinium uliginosum L.ФП 2
129Горец альпийский, горец горный, гречиха кистецветная, кислец, таран Polygonum alpinum Аll. — P. undulatum Murray.ФГ 1
126Горец вьюнковый, гречишка вьюнковая Polygonum convolvulus L.ФП 1
130Горец живородящий Polygonum viviparum L.ФП 2
121Горец земноводный, щучья трава Polygonum amphibium L.ФП 3
123Горец змеиный (типичная форма) Polygonum bistorta L. subsp. bistorta.ФГ 1
123Горец змеиный сердцелистный Polygonum bistorta L. subsp. cordifolium (Turcz.) Malyschev — P. abbreviatum Kom.ФГ 1
124Горец змеиный эллиптический Polygonum bistorta L. subsp.ellipticum (Willd. ex Spreng.) Petr.ИН
123Горец змеиный, змеевик, горлец змеиный, раковые шейки, рачьи шейки, змеиный корень Polygonum bistorta L. 
125Горец лисохвостный Polygonum alopecuroides Turcz. ex Meissn.ФГ 1
127Горец перечный, водяной перец, лягушечья трава, гречиха перечная, геморроидальная трава Polygonum hydropiper L.ФГ 2
122Горец птичий, спорыш, птичья гречиха, конотоп, таптун-трава, травка-муравка, гусиная трава Polygonum aviculare L.ФГ 1
128Горец щавелелистный, гречиха щавелелистная, геморроидальная трава Polygonum lapathifolium L. — P. tomentosum Schrank — P. scabrum Moench.ФП 1 ФГ 1
301Горечавка бородатая, детский зверобойCentiana barbata Froel.ФП 1
302Горечавка крупнолистная Gentiana macrophylla Pallas.ФП 1
304Горечавка трехцветковая Gentiana triflora Pallas.ФП 1
303Горечавка шероховатая Gentiana scabra Bge.ИН
198Горноколосник колючий, живучка, заячья капуста, репка колючая Orostachys spinosa (Pallas) Fich.ФП 2
252Горошек мышиный, вика мышиная Vicia cracca L.ФГ 1
224Гравилат алеппский Geum aleppicum Jacq.ФГ 1
131Гречиха съедобная, гречиха посевная, или обыкновенная Fagopyrum esculentum Moench — F. sagittatum Gilib.ФГ 1
017Гроздовик виргинский Botrychium virginianum (L.) Sw.ФГ 1
016Гроздовик полулунный Botrychium lunaria (L.) Sw.ФП 1
282Грушанка копытенелистная, грушанка мясо-красная Pyrola asarifolia Michaux — P. incarnata (DC) Frein.ФП 2
281Грушанка круглолистная Pyrola rotundifolia L.ФП 1
357Девясил британский Inula britannica L.ФП 1
358Девясил иволистный Inula salicina L.ФГ 1
184Дескурения Софии Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl.ФГ 1
028Дифазиум альпийский, плаун альпийский Diphasium alpinum (L.) Rothm. — Lycopodium alpinum L.ФГ 1
029Дифазиум уплощенный, плаун сплюснутый Diphasium complanatum (L.) Rothm. — Lycopodium complanatum L.— L. anceps Wallr.ФГ 1
238Донник ароматный, донник душистый Melilotus suaveolens Led.ФП 1 ФГ 1
239Донник белыйMelilotus albus Medikus.ФГ 1
237Донник лекарственный или желтый Melilotus officinalis L.ИН
279Дудник даурский Angelica dahurica (Fischer) Bentham et Hooker f. ex Franchet et Savat.ИН
278Дудник лесной Angelica sylvestris L.ИН
105Душекия кустарниковая, ольха кустарниковая Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar — Alnus fruticosa Rupr.ФП 1 ФГ 1
324Душица, материнка, душичкаOriganum vulgare L.ФП 2
183Дымянка аптечная, дым-трава, печеночная трава, грудянка, житничка, рута полевая, ягница Fumaria officinalis L.ФГ 1
044Ежеголовник всплывший, ежеголовник всплывающий Sparganium emersum Rehman — Sp simplex Hudson.ФП 2
052Ежовник обыкновенный, куриное просо обыкновенное, петушье просо Echinochloa crusgalli (L.) Beauv. — E. caudata Roshev.ФГ 1
032Ель сибирская, ель яйцевидная Picea obovata Ledeb.ФП 3
138Еремогона волосовидная, песчанка волосовидная Eremogone capillaris (Poiret) Fenzl — Arenaria capillaris Poiret.ФГ 1
319Жабрей двунадрезанный, пикульник двунадрезанный, медовик Galeopsis bifida Boenn.ФП 2
277Жгун-корень Моннье Cnidium monnieri (L.) Cusson — Selinum monnieri L.ИН
185Желтушник левкойный Erysimum cheiranthoides L.ФГ 1
159Живокость высокая Delphinium elatum L.ФП 1
160Живокость крупноцветковая Delphinium grandiflorum L.ФП 2
157Живокость полевая, рогатые васильки, сокирки, шпорник посевной Delphinium consolida L.ИН
158Живокость толстолистная Delphinium crassifolium Schrader ex Ledeb.ФП 1
344Жимолость алтайская Lonicera altaica Pallas.ИН
346Жимолость Палласа Lonicera pallasii Ledeb.ФП 2
345Жимолость съедобная Lonicera edulis Turcz. ex Frein.ФП 1
347Жимолость Турчанинова Lonicera turczaninowii Pojark.ФП 1
137Звездчатка средняя, мокрица, курослепник Stellaria media (L.) Vill.ФП 1
262Зверобой большой Hypericum ascyron L.ФГ 1
262Зверобой оттянутый Hypericum attenuatum Choisy.ФГ 1
262Зверобой продырявленный, зверобой обыкновенный Нуреricum perforatum L.ИН
216Земляника зеленая, клубника Fragaria viridis Duch.ФГ 1
215Земляника лесная, земляница, поземка Fragaria vesca L. и земляника восточная — Fragaria orientalis Losinsk.ФП 1
069Зигаденус сибирский Zigadenus sibiricus (L.) A. Gray.ФП 1
284Зимолюбка зонтичная Chimaphila umbellata (L.) W. Barton.ФГ 1
351Золотарник даурский Solidago dahurica Kitag. — S. gebleri Juz.ФП 2
318Зопник клубненосный Phlomis tuberosa L.ФП 2
057Зубровка душистая, лядник, чаполоть Hierochloe odorata (L.) Beauv.ФГ 1
100Ива козья, бредина, ракита, красная лоза, верба козья, тала Salix caprea L.ФП 2
101Ива прутовидная, ива корзиночная Salix viminalis L. — S. Gmelinii Pallas.ФГ 1
107Ильм крупноплодный, вяз крупноплодный Ulmus macroсагра Наnсе.ФГ 1
088Ирис вильчатый, касатик вильчатый Iris dichotoma Pallas.ФГ 1
089Ирис низкий, касатик низкий, касатик желтейший Iris humilis Georgi — I. flavissima Pallas.ФП 2
257Истод сибирский, сибирская сенега Polygala sibirica L.ФГ 1
258Истод тонколистный или узколистный Polygala tenuifolia Willd.ФГ 1
374Какалия копьевидная, недоспелка, гусиная лапка Cacalia hastata L.ФП 2
342Калина обыкновенная, калина красная Viburnum opulus L.ФП 2
148Калужница болотная Caltha palustris L.ФП 1
064Камыш укореняющийся Scirpus radicans Schkuhr.ФГ 1
188Капуста полевая Brassica campestris L.ФГ 1
189Капуста сарептская, горчица сарептская Brassica juncea (L.) Czern. (Sinapis juncea L.)ФГ 1
244Карагана гривастая, верблюжий хвост Caragana jubata (Pallas) Poiret.ФП 1
034Кедровый стланик, сосна стланиковая Pinus pumila (Pallas) Regel.ФП 4
300Кермек Гмелина, катран красный Limonium gmelinii (Willd.) Kuntze — Statice gmelinii Willd.ФП 1
205Кизильник черноплодный Cotoneaster melanocarpus Lodd.ФП 2
269Кипрей болотный Epilobium palustre L.ФП 2
256Кислица обыкновенная, заячья кислица Oxalis acetosella L.ФП 2
240Клевер луговой, клевер красный, дятлина, конюшина, трехлисткик луговой Trifolium pratense L.ФП 1
242Клевер люпиновый Trifolium lupinaster L. — Т. baicalense Belaёva et Sipl.ФП 1
241Клевер ползучий, клевер белый Trifolium repens L.ФП 1
154Клопогон вонючий, вонючка обыкновенная, душной корень, клоповая трава Cimicifuga foetida L.ФП 1
153Клопогон даурский, цимицифуга даурская Cimicifuga dahurica (Turcz. ex Fischer et Meyer) Maxim.ФГ 1
155Клопогон простой Cimicifuga simlex Wormsk.ИН
297Клюква болотная, клюква четырехлепестная, журавлина Oxycoccus palustris Pers. — О. quadripetalus Gilib.ИН
297Клюква мелкоплодная Oxicoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.ФП 1 ФГ 1
210Княженика арктическая, поляникаRubus arcticus L.ФП 1
169Княжик сибирский, княжник, дикий хмель Atragene sibirica L.ФП 3
095Кокушник длинношпорцевый, кокушник комарниковый, кокушник длиннорогий Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.ФП 1
350Колокольчик сборный Campanula glomerata L.ФП 2
068Коммелина обыкновенная, синеглазка Commelina communis L.ФГ 1
250Копеечник альпийский, копеечник сибирский Hedysarum alpinum L — H. sibiricum Poir.ФГ 2
330Коровяк обыкновенный, медвежье ухо, дивина, шубник Verbascum thapsus L.ИН
013Костенец зеленый Asplenium viride Hudson.ФГ 1
012Костенец постенный Asplenium ruta-muraria L.ИН
214Костяника каменистая, костяника обыкновенная Rubus saxatilis L.ФП 1
007Кочедыжник женский, женский папоротник Athyrium filix-femina (L.) Roth.ФГ 1
355Кошачья лапка двудомная Antennaria dioica (L.) Gaertner.ФП 1
110Крапива двудомная, жигала, стрекава Urtica dioica L.ФГ 1
112Крапива жгучая Urtica urens L.ФГ 1
109Крапива коноплевая Urtica cannabina L.ФП 2
111Крапива узколистная, крапива двудомная узколистная Urtica angustifolia Fischer ex Hornem — U. dioica var angustifolia (Fischer) Ledeb.ФГ 1
074Красоднев малый, лилейник малый Hemerocallis minor Miller — Н. flava var. minor (Miller) M. Hott.ФП 2
375Крестовник дубравный, «золотушная трава» Senecio nemorensis L. — S. octoglossum DC.ФП 1
376Крестовник обыкновенный Senecio vulgaris L.ФГ 1
229Кровохлебка аптечная, кровохлебка лекарственная, красноголовник, черноголовник Sanguisorba officinalis L.ФП 1
187Крупка перелесковая Draba nemorosa L.ИН
145Кубышка желтая, кувшинка желтая Nuphar lutea (L.) Smith.ФП 2
144Кувшинка четырехугольная, кувшинка малая Nymphaea tetragona Georgi.ФП 1
143Кувшинка чисто-белая, одалень, карасий лист, белая водяная лилия Nymphaea Candida J. Presl.ФГ 1
140Куколь обыкновенный, куколь посевной Agrostemma githago L.ФГ 1
149Купальница азиатская, жарок азиатский, огоньки, жарки Trollius asiaticus L.ФП 1
150Купальница иркутская Trollius ircuticus Sipl. — Т. asiaticus var. stenopetalus Regel — T. bargusinensis Sipl.ИН
084Купена душистая, купена аптечная, купена лекарственная, соломонова печать, мышьяк, змеев корень Polygonatum odoratum (Miller) Druce — P. officinale All.ФП 2
085Купена низкая Polygonatum humile Fischer ex Maxim.ФГ 1
225Лабазник вязолистный, таволга вязолистная, белоголовник Filipendula ulmaria (L.) Maxim.ФГ 1
226Лабазник дланевидный, таволга дланевидная Filipendula palmata (Pallas) Maxim. — F. nuda Grubov.ФП 2
093Ладьян трехнадрезанный Corallorhiza trifida Chatel.ФП 1
086Ландыш Кейске Convallaria keiskei Mig.ИН
219Лапчатка Potentilla L. 
220Лапчатка вильчатая Potentilla bifurca L.ФП 1
219Лапчатка гусиная Potentilla anserina L.ФП 2
223Лапчатка длиннолистная, лапчатка клейкая Poteniilla longifolia Willd. ex Schlecht. — P. viscosa Donn ex Lehm.ФП 1
222Лапчатка земляничная, лапчатка земляниковидная Potentilla fragarioides L.ФП 2
223Лапчатка многонадрезанная Potentilla multifida L. — P. tenella Turcz.ФП 1
223Лапчатка низкая P. supina L.ФГ 1
223Лапчатка норвежская P. norvegica L.ФГ 1
223Лапчатка пенсильванская P. pensilvanica L. — P. strigosa Pallas et Pursh.ФГ 1
223Лапчатка пижмолистная P. tanacetifolia Willd. ex Schlecht. — P. filipendula Willd. ex Schlecht.ИН
221Лапчатка плетевидная Potentilla flagellaris Willd. ex Schlecht.ФП 1
223Лапчатка полуголая P. semiglabra Juz.ФГ 1
382Левзея сафлоровидная Leuzea carthamoides (Willd.) DCИН
151Лептопирум дымянковый Leptopyrum fumarioides (L.) Reichb.ФГ 1
247Леспедеца двуцветная Lespedeza bicolor Turcz.ИН
248Леспедеца ситниковая, леспедеца копеечниковая, копеечник ситниковый Lespedeza juncea (L.fil.) Pers., Lespedeza hedysaroides (Pallas) Kitag., Hedysarum junceum (Pallas) Kitag.ИН
082Лилия карликовая, лилия малорослая, лилия узколистная, саранка красная Lilium pumilum Delile — L. tenuifolium Fischer ex Schrank.ФП 2
080Лилия кудреватая Шоо, саранка, царские кудри Lilium martagon L. subsp. soolanum Priszter — L. martagon var. pilosiusculum Frein.ФП 2
081Лилия пенсильванская, лилия даурская Lilium pensylvanicum Ker-Gawler—L. Lauricum Ker-Gawler.ФГ 1
343Линнея северная Linnaea borealis L.ФП 1
033Лиственница Гмелина (даурская) Larix gmelinii (Rupr.) Rupr. — L. dahurica Turcz. ex Trautv.ИН
033Лиственница сибирская Larix sibirica Ledeb.ФП 5
002Лиственничная губка, трутовик лекарственный, агарик, белый трут Fomitopsis officinalis Vill. Bond et Sin (Polyporus officinalis Fries)ФП 2
305Ломатогониум колесовидный Lomatogonium rotatum (L.) Fries ex Nym.ФП 1
170Ломонос шестилепестковый Clematis hexapetala Pallas.ФГ 1
377Лопух войлочный, репейник войлочный Arctium tomentosum Miller.ФП 1
075Лук алтайский, лук «сагоно», лук татарка, горный лук, дудчатый лук Allium altaicum Pallas.ФП 3
077Лук душистый Allium odorum L.ФГ 1
076Лук неравноногий, лук неравнолучевой Allium anisopodium Ledeb.ФП 1
079Лук победный, черемша, колба Allium victorialis L.ФП 1
078Лук стареющий Allium senescens L. — A. spirale Willd. ex Schlecht.ФГ 1
179Луносемянник даурский, амурский плющ Menispermum dahuricum DC.ФГ 1
331Льнянка обыкновенная, дикий лен, собачки, чистик, мухомор Linaria vugaris Miller.ФП 1
094Любка двулистная Platanthera bifolia (L.) Rich.ФП 2
171Лютик Ranunculus L. 
171Лютик ползучий Ranunculus repens L.ФП 1
172Лютик ядовитый, лютик преступный, жабник вредный Ranunculus sceleratus L.ФП 1
236Люцерна серповидная, люцерна желтая, медунка серповидная Medicago falcata L.ФП 1
083Майник двулистный, сердечная трава, заячья ягода, ушканья ягода Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt.ФП 1
181Мак голостебельный Papaver nudicaule L.ФП 1
212Малина обыкновенная, малина красная Rubus idaeus L.ФП 1 ФГ 1
213Малина сахалинскаяRubus sachalinensis Levl.ИН
227Манжетка обыкновенная Alchemilla vulgaris L.ФП 1
340Марена сердцелистная Rubia cordifolia L.ФГ 1
132Марь белая, марь обыкновенная, лебеда белая Chenopodium album L.ФГ 1
134Марь гибридная Chenopodium hibridum L.ФГ 1
133Марь остистая, «перекати-поле» Chenopodium aristatum L.ФГ 1
335Марьянник дубравный Melampyrum nemorosum L.ФГ 1
373Мать-и-мачеха обыкновенная, камчужная трава Tussilago farfara L.ФП 2
310Медуница мягчайшая, медунка мягкая, легочница, йодная трава Pulmonaria molissima A. Kerner.ФП 2
354Мелколепестник едкий Erigeron асег L. — Е. baicalensis Botsdi.ФГ 1
139Мерингия бокоцветная Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.ФГ 1
015Многоножка виргинская Polypodium virginianum L. — P. vulgare var. virginianum (L.) Eaton — P. sibiricum Sipl.ФП 1
037Можжевельник даурский Juniperus davurica Pallas.ИН
039Можжевельник казацкий Juniperus sabina L.ФГ 1
036Можжевельник обыкновенный, верес, арса Juniperus communis L.ФП 1
038Можжевельник сибирский Juniperus sibirica Burgsd. — J. nana Willd.ФП 1
260Молочай Фишера, молочай Палласа, мужик-корень Euphorbia fischeriana Steudel – E.pallasii Turcz.ФГ 1
211Морошка приземистая, морошка Rubus chamaemorus L.ФП 2
326Мята полевая Mentha arvensis L.ФП 1
327Мята просточашечковая Mentha haplocalyx Briq.ФГ 1
362Нивяник обыкновенный, поповник Leucanthemum vulgare Lam.ФП 1
267Облепиха крушиновая Hippophae rhamnoides L.ФП 1
283Одноцветка одноцветковая, телетейка Moneses uniflora (L.) A. Gray.ФП 1
387Одуванчик лекарственный Taraxacum officinale Wigg.ФП 2
113Оксирия двустолбчатая, кисличник двустолбчатый почколистный Oxyria digina (L.) Hill.ФГ 1
106Ольха пушистая Alnus hirsuta (Spach) Turcz. ex Rupr.ФГ 1
014Орляк обыкновенный Pteridium aquilinum (L.) Kuhn ex Decker.ФП 5
285Ортилия однобокая тупая Orthilia secunda subsp. obtusata (Turcz.) Bocher — Ramischia obtusata (Turcz.) Freyn.ИН
285Ортилия однобокая, рамишия однобокая, боровая матка, боровая трава, боровинка, винная трава, винка, грушовник, грушовка, заячья соль, зимозоль, лесная грушка Orthilia secunda (L.) House s. str. — Ramischia secunda (L.) Garcke.ФГ 1
098Осина, тополь дрожащий Populus tremula L.ФП 2
386Осот огородный, молочник, заячий салат Sonchus oleraceus L.ФГ 1
336Очанка амурская Euphrasia amurensis FreyenИН
336Очанка волосистенькая Е. hirtella Jordon ex ReuterИН
336Очанка гребешковая Е. stricta D. Wollf.ФП 1
336Очанка лекарственная, глазница, глазная трава, горлянка, зезюлька, очная трава Euphrasia officinalis L.ИН
336Очанка прямая E. stricta D. Wollf ex J. F. Lehm — E. brevipila Burnat et Gremli.ИН
336Очанка Сырейщикова Е. syreitschikovii Govor.ИН
336Очанка черепитчатая E. imbricans Vodop.ИН
336Очанка якутская E. jacutica Juz.ИН
194Очиток живучий, очиток желтый Sedum aizoon L.ФП 2
195Очиток пурпурный, заячья капуста, сайгачья капуста, скрипун, толстолистник Sedum purpureum (L.) Schultes.ФП 1
096Пальчатокоренник балтийский D. baltica (Klinge) Orlova - Orchis baltica KlingeИН
096Пальчатокоренник кровавый D. cruenta (0. F. Mueller) Soo - Orchis cruenta O. F, Mueller 
096Пальчатокоренник мясо-красныйD. incarnata (L.) Soo - Orchis incarnata L. 
096Пальчатокоренник ФуксаD. fuchsii (Druce) Soo - Orchis fuchsii DruceИН
321Панцерия шерстистая, пустырник беловойлочный Panzeria lanata (L.) Bunge.ФП 1
328Паслен сладко-горький Solanum dulcamara L. — S. depilatum Kitag.ФГ 1
192Пастушья сумка обыкновенная, сумочник, дикарка, Воробьева каша, бабки, дикий лен, забируха, клиеляк, клопики, могильная трава, серики, черевец, чижов глаз, режуха, редечник, падуха Capsella bursa-pastoris (L.) Medikus.ФГ 1
348Патриния сибирская Patrinia sibirica (L.) Juss.ФП 1
348Патриния скабиозолистная Patrinia scabiosifolia Fischer ex Link.ИН
348Патриния скальная, патриния каменная Patrinia rupestris (Pallas) Dufr.ФП 1
348Патриния средняя Patrinia intermedia Rhom. et Schutt.ИН
056Пахучеколосник душистый, душистый колосок Anthoxanthum odoratum L. — A. alpinum A. et D. Love.ФГ 1
298Первоцвет весенний Primula veris L.ИН
298Первоцвет крупночашечный Primula macrocalix Bunge.ФП 1
365Пижма обыкновенная, дикая рябинка, пуговочник, глистник, девятильник, ломотная трава, райцвет, сорочьи лапы Таnасеtum vuigare L.ФП 1
147Пион белоцветковый Paeonia lactiflora Pallas — P. albiflora Pallas.ФГ 1
146Пион марьин корень, пион необычайный, пион уклоняющийся Paeonia anomala L.ФП 1
031Пихта сибирская Abies sibirica Ledeb.ФП 2
027Плаун булавовидный Lycopodium clavatum L.ФП 1
026Плаун годичный Lycopodium annotinum L.ФП 1
338Подмаренник бореальный, подмаренник северный Galium boreale L.ФП 2
339Подмаренник настоящий, подмаренник желтый Galium verum L.ФП 2
337Подорожник большой Plantago major L.ФГ 1
337Подорожник средний Plantago media L.ФГ 1
286Подъельник обыкновенный Hypopitys monotropa Crantz — Monotropa hypopitys L.ИН
369Полынь Гмелина Artemisia gmelinii Weber ex Stechm.ФП 1
366Полынь горькая Artemisia absinthium L.ФГ 1
370Полынь метельчатая, полынь веничная, краснобыльник Artemisia scoparia Waldst. et Kit.ФГ 1
372Полынь обыкновенная, чернобыльник Artemisia vulgaris L.ФГ 1
371Полынь Сиверса Artemisia sieversiana Willd.ФГ 1
368Полынь холодная, полынь каменная Artemisia frigida Willd.ФП 1
367Полынь эстрагон Artemisia dracunculus L.ФГ 1
299Проломник северный Androsace septentrionalis L.ФГ 1
053Просо посевное Panicum miliaceum L.ФГ 1
168Прострел раскрытый, сон-трава, подснежник, прострел поникший Pulsatilla pa-tens (L.) Miller — P. multifida (Pritzel) Juz. — P. flavescens (Zucc.) Juz. — P. ovczinnikovii Max.ФП 4
009Пузырник ломкий Cystopteris fragilis (L.) Bernh.ФГ 1
063Пушица влагалищная Eriophorum vaginatum L.ФГ 1
062Пушица многоколосая, пушица многоколосковая Eriophorum polystachyon L.— E. angustifolium Honck.— E. komarovii V. Vassil.ФП 1
061Пырей ползучий, пырей обыкновенный, пырник, понырь, ржанец, бороноволок, собачий зуб Elytrigia repens (L.) Nevski — Agropyron repens (L.) Beauv.ФГ 1
217Пятилистник кустарниковый, лапчатка кустарниковая, дазифора кустарниковая, курильский чай Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz — Potentilla fruticosa L. — Dasifora fruticosa (L.) Rudb.ФП 3
045Рдест плавающий Potamogeton natans L.ФГ 1
270Реброплодник уральский Pleurospermum uralense Hoffm.ФП 2
119Ревень волнистый Rheum undulatum L.ФП 1
120Ревень компактный Rheum compactum L.ФП 2
228Репейничек волосистый, репешок волосистый Agrimonia pilosa Ledeb.ФП 1
043Рогоз Лаксмана Typha laxmanii Lepechin.ФП 1
041Рогоз узколистный Typha angustifolia L.ФГ 1
042Рогоз широколистный Typha latifolia L.ФП 2
197Родиола розовая, золотой корень Rhodiola rosea L.ФП 1
196Родиола четырехраздельная Rhodiola quadrifida (Pallas) Fischer et Meyer.ФП 1
288Рододендрон Адамса, белое крыло, сагандайля, сааган дали Rhododendron adamsii Render — R. fragrans (Adam) Maxim.ФГ 1
290Рододендрон даурский, багульник Rhododendron dauricum.ФП 1
289Рододендрон золотистый, кашкара, кашкарник золотистый, черногрив Rhododendron aureum Georgi — R. chrysanthum Pallas.ФП 2
231Роза даурская, шиповник даурский Rosa davurica Pallas.ФГ 1
230Роза иглистая, шиповник иглистый Rosa acicularis Lindley.ФП 3
232Роза майская, шиповник майский Rosa majalis Herrm.ФГ 1
363Ромашка дисковидная, ромашка душистая, ромашка безъязычковая, ромашка зеленая, ромашка Matricaria discoidea DC — М. matricarioides (Less.) Porter ex Britton — M. suaveolens (Purscli) Buchenau.ИН
364Ромашка ободранная, ромашка аптечная, ромашка лекарственная Matricaria recutita L. — М. chamomilla L.ИН
051Росичка обыкновенная, росичка кровоостанавливающая Digitaria ishaemus (Schreber) Muehl. — D. linearis (L.) Crep.ИН
193Росянка длиннолистная, росянка английская Drosera angelica Hudson.ИН
193Росянка круглолистная, солнечная роса, росица, росичка Drosera rotundifolia L.ФП 1
191Рыжик посевной, рыжик яровой Camelina sativa (L). Crantz — С. glabrata (DC) Fritsch.ИН
207Рябина сибирская Sorbus sibirica Hedl. — S. aucuparia subsp. sibirica (Hedl.) Kryl.ФП 2
204Рябинник рябинолистный Sorbaria sorbifolia (L.) А. Вг.ФП 1
067Ряска маленькая, ряска малая Lemna minor L.ФП 1
218Сабельник болотный Comarum palustre L.ФП 1
259Секуринега полукустарниковая Securinega suffruticosa (Pallas) Rehder.ИН
186Сердечник луговой Cardamine pratensis L.ФГ 1
381Серпуха венценосная Serratula coronata L.ФП 1
309Синюха голубая, синюха лазоревая, брань-трава, вредная трава, греческая валериана, одолен-трава Polemonium coeruleum L.ФП 1
309Синюха кистистая Polemonium racemosum (Regel) Kitam.— P. liniflorum V. Vassil.ФП 1
309Синюха красивая Polemonium pulchellum Bunge.ФП 1
309Синюха остролепестная Polemonium acutiflorum Willd ex Roemer et Schultes.ИН
309Синюха северная Polemonium boreale Adam.ИН
388Скерда кровельная Crepis tectorum L.ФП 1
202Смородина колосистая (смородина красная, кислица) Ribes spicatum Robson s. str. — R. acidum Turcz. ex Pojark.ФП 3
202Смородина колосистая Пальчевского R. spicatum subsp. Palczewskii (Jancz) Malyschev — R. rubrum var palczewskii Jancz.ИН
201Смородина черная, смородина малоцветковая Ribes nigrum L.— R. pauciflorum Turcz. ex Pojark.ФГ 1
135Солерос европейский, солерос травянистый Salicornia europaea L. — S. herbacea (L.) L.ФГ 1
249Солодка уральская, лакрица, осолодка, камчуг Glycyrrhiza uralensis Fischer.ФГ 1
136Солянка холмовая, катун, перекати-поле Salsola collina Pallas.ФГ 1
389Сосна обыкновенная, сосна лесная Pinus sylvestris L.ФП 5
035Сосна сибирская, кедр сибирский, кедровая сосна Pinus sibirica Du Tour.ФП 4
378Соссюрея спорная, горькуша спорная, братский трут Saussurea controversa DC — S. discolor auct., non DC.ФГ 1
246Софора желтоватая, софора желтеющая, софора узколистная Sophora flavescens Soland. = S. angustifolia Sieb. et Zucc.ИН
001Спорынья, маточные рожки, черные рожки, сладкие рожки, спорина Claviceps purpurea Tulasne.ИН
266Стеллера карликовая, колпачки, спички, александрийский лист Stellera chamaejasme L.ФГ 1
006Страусник обыкновенный, страусопер германский, черный папоротник, разнолистник чернокоренной, черная сарана Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. — Struthiopteris filicastrum All,—S. germanica Willd.ФП 2
048Стрелолист плавающий, стрелолист альпийский Sagittaria natans Pallas — S.ФП 2
049Стрелолист трехлистный Sagittaria trifolia L.ФП 1
050Сусак зонтичный Butomus umbellatus L.ФГ 1
356Сушеница болотная, сушеница топяная, жабья трава, жабник Gnaphalium uliginosum L. s. I.ФГ 1
005Сфагнум болотный Sph. palustre L.ИН
005Сфагнум магелландский Sphagnum magellanicum Brid. (S. medium Limpr.)ИН
005Сфагнум папиллозный Sph. papillosum Lind.ИН
005Сфагнумы, торфяные мхи Sphagnum sp. sp.ИН
243Сферофиза солонцовая, буян Sphaerophysa salsula (Pallas) DC.ИН
203Таволга иволистная, спирея иволистная Spiraea salicifolia L.ФП 1
235Термопсис ланцетный, мышатник, мышьяк, пьяная трава Thermopsis lanceolata R. Вг.ФП 2
058Тимофеевка луговая Phlenium pratense L.ФП 1
276Тмин обыкновенный Carum carvi L.ФП 1
293Толокнянка обыкновенная, медвежья ягода, медвежье ушко, медвежий виноград, мучница, толокница Arctostaphylos uva-ursi (L.) Sprengel.ФГ 1
097Тополь душистый Populus suaveolens Fischer.ФП 5
047Триостренник болотный Triglochin palustre L.ФГ 1
046Триостренник приморский Triglochin maritima L.ФГ 1
060Тростник южный, тростник обыкновенный Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steudel — P. communis Trin.ФГ 1
003Трутовик косотрубчатый, чага, березовый гриб, черный березовый гриб Fungus betulinus (фармацевтическое) —Jnonotus obliquus (Pers.) Pil.ИН
361Тысячелистник азиатский Achillea asiatica Serg.ФП 3
360Тысячелистник обыкновенный, деревей, порезная трава, серпориз, белоголовник, белая кашка Achillea millefolia L.ФП 1
263Фиалка полевая Viola arvensis Murray.ФГ 1
264Фиалка трехцветная, анютины глазки, иван-да-марья Viola tricolor L.ФГ 1
292Хамедафне болотная, хамедафне подчашечная, кассандра болотная Hamaedaphne calyculata (L.) Moench — Lyonia calyculata Reichb. — Cassandra calyculata D. Don.ФГ 1
268Хаменерион узколистный, иван-чай, копорский чай, коневник Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.ФП 1
040Хвойник односемянный, эфедра односемянная Ephedra monosperma С. A. MeyerФП 1
021Хвощ болотный Equisetum palustre L.ФГ 1
020Хвощ зимующий Equisetum hiemale L.ФП 1
023Хвощ камышковый Equisetum scirpoides Michaux.ФП 1
024Хвощ лесной Equisetum sylvaticum L.ФП 2
022Хвощ луговой Equisetum pratense Ehrh.ФП 1
025Хвощ пестрый Equisetum variegatum Schleicher ex Weber et Mohr.ИН
018Хвощ полевой, столбунец, сосенка полевая, толкачики, пестыши Equisetum arvense L.ФГ 1
019Хвощ речной, хвощ топяной Equisetum fluviatile L. — Eq. limosum L. — Eq. heleocharis Ehrh.ФГ 1
108Хмель обыкновенный Humulus lupulus L.ФГ 1
182Хохлатка сибирская Corydalis sibirica (L. f.) Pers.ФП 2
004Цетрария исландская, исландский мох, исландский лишайник, сухоборный мох, колючник Cetraria islandica (L.) Ach.ФГ 1
385Цикорий обыкновенный Cichorium intybus L.ФГ 1
055Цицания широколистная Zizania latifolia (Griseb) Stapf.ФГ 1
325Чабрец, богородская трава, тимьян ползучий Thymus serpyllum L.ФП 2
071Чемерица даурская Veratrum dahuricum (Turcz.) Loes.ФГ 1
070Чемерица Лобеля, чемерка, жимериця Veratrum lobelianum Bernh.ФП 2
073Чемерица остродольная Veratrum oxysepalum Turcz.ИН
072Чемерица черная Veratrum nigrum L.ФП 2
359Череда трехраздельная, причепа, чернобривец болотный, козьи рожки, золотушная трава, стрелка Bidens tripartita L.ФП 1
233Черемуха уединенная, черемуха обыкновенная, черемуха кистевая Padus avium Miller — P. racemosa (Lam.) Gilib. — P. asiatica Kom.ФП 3
294Черника, черничник, чорница, черника обыкновенная Vaccinium myrtillus L.ФП 2
317Черноголовка обыкновенная, горлянка Prunella vulgaris L.ФП 1
311Чернокорень лекарственный, кошачье мыло, песий язык, собачий корень Cynoglossum officinale L.ФГ 1
379Чертополох даурский С. dahuricus (Arenes) Kazmi.ИН
379Чертополох курчавый Carduus crispus L.ФГ 1
253Чина луговая Lathyrus pratensis L.ФП 1
323Чистец болотный Stachys palustris L.ФП 2
322Чистец шероховатый, чистец байкальский, колосник болотный, жабрей черный, жабрейник луговой, крапива волчья. Stachys aspera Michaux — S. palustris subsp. aspera (Michaux) Derviz-Sok. — S. baicalensis Fischer ex Bentham — S. chinensis Bunge ex Bentham.ФГ 1
180Чистотел большой, бородавник, кровник, молочник, желтый молочай, чистая, желтомолочник, листвичная трава Chelidonium majus L.ФП 1
099Чозения толокнянколистная, кореянка Chosenia arbutifolia (Pallas) A. Skvortsov — Ch. macrolepis (Turcz.) Kom.ФП 1
315Шизонепета многонадрезанная, «анисова трава» Schizonepeta multifida (L.) Briq.ФП 1
261Шикша сибирская, водяника сибирская, вороника, дорогая трава, синявишна трава Empetrum sibiricum V. Vassil.ФП 2
232Шиповник якутский Rosa jacutica JuzФГ 1
312Шлемник байкальский Scutellaria baicalensis Georgi.ФГ 1
313Шлемник обыкновенный Scutellaria galericulata L.ФГ 1
314Шлемник скордиелистный Scutellaria scordiifolia Fischer ex Schrank.ФП 2
115Щавель воробьиный, щавель кисленький, щавель малый, щавелек Rumex acetosella L.ФГ 1
117Щавель Гмелина Rumex gmelinii Turcz. ex Ledeb.ФГ 1
114Щавель кислый, щавель обыкновенный Rumex acetosa L.ФГ 1
116Щавель курчавый Rumex crispus L.ФП 1
118Щавель пирамидальный Rumex thyrsiflorus Fingerrh.ФГ 1
054Щетинник зеленый Setaria viridis (L.) Beauv.ФГ 1
011Щитовник мужской, папоротник мужской Dryopteris filix-mas (L.) Schott.ФГ 1
010Щитовник пахучий, папоротник пахучий, каменный зверобой Dryopteris fragrans (L.) Schott (Polypodium fragrans).ФП 1
251Эспарцет песчаный Onobrychis arenaria (Kit.) DC — О. tanacetica Sprengel — O. sibirica (Sirj.) Turcz. ex Gros.ФГ 1
206Яблоня Палласова, яблоня сибирская Malus pallasiana Juz. — М. baccata var. sibirica Schneider.ФП 2
190Ярутка полевая Thlaspi arvense L.ФГ 1
320Яснотка белая, глухая крапива Lamium album L.ФП 1
096Ятрышник шлемоносный Orchis militaris L.ФП 1